Универсальный фотограф в Перми

 
  Волков бояться – в лес не ходить, или как я сам почистил матрицы у камер Nikon

Волков бояться – в лес не ходить, или как я сам почистил матрицы у камер Nikon

Волков бояться – в лес не ходить, или как я сам почистил матрицы у камер Nikon

Друзья, рассказываю душераздирающую историю. Двадцать шестого января приехал заказанный на AliExpress набор VSGO для очистки светочувствительных матриц на фотокамерах. Получил, открыл, проверил, обнаружил бонус в виде 13-й «швабры», запаковал обратно и положил этот страшный набор на видное место. И потом долго с опаской и какой-то мучительной тоской неизбежности на него смотрел.

Заказанный на AliExpress набор VSGO для очистки светочувствительных матриц на фотокамерах.
Заказанный на AliExpress набор VSGO для очистки светочувствительных матриц на фотокамерах.

И вот пару недель тому назад, помучившись сомнениями и скрепя сердце, я наконец-то отважился самостоятельно очистить от пыли матрицы своих камер. Почему отважился и зачем самостоятельно? Да потому, что был нешуточный страх безнадёжно испортить технику, а обращение к специалистам стоит немалых денег. Дело в том, что встроенная в камеры ультразвуковая система очистки справляется лишь с очень мелкими и сухими частицами, которые неизбежно оседают на поверхности сухого же сенсора при смене объективов.

Заказанный на AliExpress набор VSGO для очистки светочувствительных матриц на фотокамерах.

Заказанный на AliExpress набор VSGO для очистки светочувствительных матриц на фотокамерах.

Зачем это нужно было делать и так рисковать? Поясняю. При сильном закрытии диафрагмы, начиная со значения f/10 и выше, на самых светлых участках, на небе, например, в одних и тех же местах кадра становятся заметны прилипшие к матрице посторонние частицы в виде тёмных точек. Она их к себе притягивает статическим электричеством. А закрывать диафрагму иногда требуется для получения большей глубины резкости объектов в кадре. Например, при предметной съёмке, когда необходимо, чтобы в фокусе были все элементы композиции, с подробной детализацией и без размытия, или при съёмке пейзажей.

Предметная фотография. Стеклянная посуда. Камера Nikon D7100, объектив Tokina AT-X SD 16-50mm f/2.8 DX AF Pro. 17.02.2023.
Предметная фотография. Стеклянная посуда. Камера Nikon D7100, объектив Tokina AT-X SD 16-50mm f/2.8 DX AF Pro. 17.02.2023.
На даче у друзей возле берега реки Сылва. Камера Nikon D5100, объектив Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G VR. Обработка в Adobe LightRoom Classic. 31.07.2021.
На даче у друзей возле берега реки Сылва. Камера Nikon D5100, объектив Nikon DX AF-S Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G VR. Обработка в Adobe LightRoom Classic. 31.07.2021.

Особенно опасной ситуация с налипанием мусора становится когда высокая влажность или возможно выпадение росы на матрице от резкого перепада температур. Вот такую, намертво прилипшую мокрую пыль уже не сможет очистить камера самостоятельно ни за что. Проверено, я сам наступил на эти грабли во время макросъёмки с кольцами цветов на даче. Внутри удлинительных колец были мусор и пыль, которые потом присохли к поверхности матрицы в каплях росы. Я понял это после утомительного удаления мусора в Фотошопе и последующего анализа ситуации.

И ещё про эти термические грабли. В январе 2022-го я решил проверить только что купленную по объявлению на Авито простейшую камеру Nikon D3100. Прикрутил длиннофокусный объектив и вышел из тёплой квартиры на балкон. За бортом минус 15-20 градусов, пасмурно, снегопад. Увидел внизу дяденьку, выгуливающего таксу. Такса остановилась, присела на дорогу и начала слабиться «по большому». Я сфокусировался и сделал исторический кадр. А вернувшись в тепло и посмотрев в видоискатель, обомлел, а сердце куда-то провалилось. Я увидел две явных трещины, большую и маленькую. Первая мысль – треснула задняя линза объектива. Снял объектив, внимательно осмотрел, поменял объективы. Ещё раз посмотрел. Трещины в видоискателе никуда не исчезли. Слава тебе Господи, они не на линзе объектива, а на поверхности пента-зеркала видоискателя камеры, купленной за небольшие деньги. И никак не могут влиять на качество снимков. Уф-ф-ф… дорогой телеобъектив цел, а я легко отделался испугом.

Упомянутый исторический кадр. Камера Nikon D7100, объектив Nikon DX AF-S Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR. Обработка в Adobe LightRoom Classic.
Упомянутый исторический кадр. Камера Nikon D7100, объектив Nikon DX AF-S Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR. Обработка в Adobe LightRoom Classic.

Берегите матрицу своей камеры со съёмными объективами и не допускайте резких перепадов температуры. Для этого существуют специальные сумки и рюкзаки с толстыми стенками. Это термоизоляция. Когда заносите камеру из холода в тепло – дайте ей согреться 2-3 часа внутри сумки/рюкзака. А если не терпится посмотреть фотки, то извлеките флешку и воспользуйтесь карт-ридером. И сразу положите камеру обратно, застегнув замки. Сказанное не относится к простым камерам с несъёмным объективом, но и для них вредны резкие перепады температуры.

Итак, продолжаю рассказ. Начал я с упомянутой выше пострадавшей и самой дешёвой D3100. Закрыл почти до упора диафрагму, ручной фокус на бесконечность, выдержка 1 секунда, навел на белый экран монитора и сделал тестовые снимки на пыль. Посмотрел крупно на мониторе. Дааа… беда. Потом всё приготовил на столе, добавил света, достал первую швабру из вакуумной упаковки, капнул две капли из прилагаемого пузырька на её рабочую тканевую поверхность, в меню включил режим подъёма зеркала. Несколько раз вдохнул-выдохнул и два раза провёл шваброй по поверхности матрицы. Сначала одной стороной слева направо, затем перевернул швабру и провёл справа налево. Так указано в сопроводительной инструкции и так рекомендуют в обучающих роликах, каких на YouTube великое множество. Снова сделал тестовые снимки с разной экспозицией.

Эффект превзошел все мои ожидания! Мусора почти не осталось. Фантастика! Ура! Так победим.

Матрица камеры Nikon D7100 до чистки. Объектив Nikon DX AF-S Nikkor 35mm f/1.8G, диафрагма f/32, выдержка 1 с., ISO 500, фокусное расст. 35 мм.
Матрица камеры Nikon D7100 до чистки. Объектив Nikon DX AF-S Nikkor 35mm f/1.8G, диафрагма f/32, выдержка 1 с., ISO 500, фокусное расст. 35 мм. Тем, кому любопытно посмотреть в полном размере - кликните правой кнопкой мыши и выберите "Сохранить изображение как".
Матрица камеры Nikon D7100 после чистки. Объектив Nikon DX AF-S Nikkor 35mm f/1.8G, диафрагма f/32, выдержка 1 с., ISO 500, фокусное расст. 35 мм.
Матрица камеры Nikon D7100 после чистки. Объектив Nikon DX AF-S Nikkor 35mm f/1.8G, диафрагма f/32, выдержка 1 с., ISO 500, фокусное расст. 35 мм. Тем, кому любопытно посмотреть в полном размере - кликните правой кнопкой мыши и выберите "Сохранить изображение как".

В общем, за несколько часов я почистил все четыре камеры Nikon, сэкономил деньги, и остался доволен результатом. Если есть уверенность в себе – не бойтесь, всё у вас получится! А если нет, то несите камеру в сервис с репутацией.


Набор VSGO для чистки кроп-матрицы фотокамер (не реклама) - Ссылка.


© Сергей Рубин

22.02.2023

Количество показов: 181
Автор/источник: Сергей Рубин
22.02.2023

Поделиться:

 Возврат к списку


Материалы по теме:


  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Авторские фотографии, опубликованные в портфолио, новостях и статьях являются моей собственностью и защищены законом РФ. Вы можете беспрепятственно использовать их, но в неизменном виде и с обязательной активной ссылкой на источник. Это серьёзно и других вариантов, кроме покупки, нет! Вы можете купить фотографии в полном размере, в исходном, т.е. предельно высоком качестве форматов RAW или JPG. Подробнее.

 Телефоны
8 950 462 1440
Моб., Telegram, Viber, SMS
8 922 325 5807
Моб. без ответных SMS

С 9:00 до 21:00 (Пермь) все дни

Новости и статьи
Акции и скидки!
Ссылки
rubinsystems.ru - Рекламная студия "Рубин Системс"
h-ra.ru - Рекламно-производственная фирма "Гармония" (Москва)
Оцените услуги


Теги
акции видео в Перми срочно видео монтаж в Перми видео Пермь видеогаф Пермь срочно видеограф Пермь видеомонтаж видеомонтаж в Перми видеомонтаж Пермь видеооператор Пермь видеосервис Пермь видеостудия видеостудия Пермь видеосъемка видеосъемка в Перми видеосъемка в Перми срочно видеосъемка Пермь где сделать фото где сделать фото Пермь монтаж видео монтаж видео Пермь обработка видео Пермь обработка фото обработка фото Пермь Пермь фото Поздравляем! портрет предметная фотосъёмка ретушь фото ретушь фото Пермь сделать видео Пермь сделать фото сделать фото Пермь снимать видео Пермь снять фото снять фото Пермь создание видеороликов Пермь Сылва фото в Перми срочно фотогаф Пермь срочно фотограф фотограф Пермь фотография фотография в Перми фотография Пермь фотосессия фотосессия в Перми фотосессия Пермь фотосъемка фотосъемка Пермь


Хотите получить желанное?

Хорошие фотки, грамотно снятое и смонтированное видео с загрузкой в сеть Интернет, – всё для вашего удовольствия. Любые капризы за ваши деньги. Заманчиво, правда? Тогда жмите на кнопку и начнём!

Заявка на услугу


Заказать обратный звонок